Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17
Беспилотные грузовики испытают на подходах к Крымскому мосту

03.04.2018

Беспилотные грузовики испытают на подходах к Крымскому мосту

источник картинки: news.allcrimea.ru

Росавтодор прорабатывает возможность протестировать движение беспилотных автомобилей на закрытом пока для использования автоподходе к Крымскому мосту, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замглавы Росавтодора Игоря Астахова.

– Министр транспорта на коллегии рассказал, что мы прорабатываем возможность пилотного (тестового) проезда беспилотного автомобиля, в частности на автоподходе к Крымскому мосту, – поделился планами с участниками конференции «Интеллектуальные транспортные системы – регионам» господин Астахов.

Проводить испытания на закрытом участке трассы было решено из-за того, что законодательства, которое допускало бы движение автомобилей по дорогам общего пользования в беспилотном режиме – нет. Удачная реализация данного пилотного проекта позволила бы ускорить процесс формирования законодательной базы.

– Сначала хотим получить первый опыт. Пусть на закрытых участках дорог, и потом вырабатывать нормативы, чтобы это движение было легитимным не только на закрытых, но и на открытых участках, – пояснил Игорь Астахов.

По мнению эксперта НП «ГЛОНАСС» Андрея Аникина, взрывной рост рынка авиадронов в мире придется на следующее десятилетие. Так как именно к этому времени все страны завершат формирование правовых условий для применения беспилотников, заявил эксперт в интервью «РИА Новости».

Согласно прогнозам Аникина, потенциальный объем рынка услуг, оказываемых дронами, только в России оценивается в более чем 37 млрд рублей. А размер мирового коммерческого рынка в 2024 году превысит $17 млрд.

Напомним, что на российских автомагистралях впервые протестировать беспилотники планировалось в мае 2018-го. Караваны из автоматизированных грузовиков должны проехать по участку от Казани до Набережных Челнов (автодорога М-7 «Волга») и по автодороге от Санкт-Петербурга до финской границы (А-181 «Скандинавия»). Кстати, «Скандинавию» российские беспилотники посетят не случайно, так как еще в 2015 году Росавтодор и транспортное агентство Финляндии договорились о совместном развитии беспилотных 

источник: Logirus, ТАСС



Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками